Выбираем лампы в авто

В автомобиле насчитается около 200 лампочек. И каждая из них влияет на комфорт водителя и безопасность передвижения. Особое внимание стоит…

В автомобиле насчитается около 200 лампочек. И каждая из них влияет на комфорт водителя и безопасность передвижения. Особое внимание стоит уделить лампам ближнего и дальнего света. Она должны работать исправно, быть достаточно яркими для того, чтобы в темное время суток дорога была хорошо видна. О том, как правильно выбрать фары, поговорим далее.

Лучше всего выбирать фары от официального производителя или проверенных поставщиков. Посетив специализированный магазин, профессионал поможет подобрать лампочки для опель астра h, которые идеально подойдут именно для этой марки авто.

Виды автомобильных ламп

Первое, что нужно изучить – это основные виды ламп и их характеристики. Есть несколько основных вариантов:

  • Галогенные. Они имеют нити вольфрама и галогена, благодаря которым происходит загорание. Лампы нагреваются, но несильно, поэтому не создают теплового повреждения автомобиля. Галогенные фары на сегодняшний день самые популярные. Они имеют низкую стоимость;
  • Ксеоновые. Они создают насыщенные белый свет, который позволяет хорошо освещать дорогу вечером. В лампах находится специальный газ, который заряжается и разряжается при помощи специальных электродов. Для того, чтобы работать в полную силу, им нужно немного времени. Светят ксеоновые лампы гораздо ярче, чем галогенные, поэтому могут стать причиной ДТП;
  • Светодиодные. Их также называют LED. Они потребляют минимальное количество энергии, создают хороший, яркий свет. Несмотря на это, они безопаснее, чем ксеоновые. Из-за хороших показателей светодиодные фары устанавливают на современные авто. К преимуществам можно отнести: долговечность, минимальный нагрев, качественный свет, безопасность.

Особенности LED ламп

Во время выбора светодиодных ламп нужно проанализировать основные их характеристики.

Люмен. Это показатель, который определяет яркость, интенсивность светового потока. Есть несколько вариантов фар:

  • 6000–6400 люмен. Такие фары не очень яркие, они позволяют хорошо осветить дорогу только на расстоянии примерно полкилометра от машины;
  • До 8000 люмен. Освещают дорогу по прямой примерно на 700 метров. Достаточно практичны, подойдут всем водителям;
  • 10000 люмен. Лампы очень яркие. С такими фарами человек едет, как будто днем. Стоимость ламп высокая, и из-за сильной яркости они могут быть небезопасны на дороге для других водителей.

Срок эксплуатации. Он определяется количество часов работы. Основное преимущество светодиодных ламп заключается в их долговечности. Они могут работать от 30 000 до 50 000 часов (все зависит от типа изделия и производителя). В то время как, например, ксеоновые лампы прослужат не более 6 тысяч часов работы.

Еще одна особенность LED ламп – это их энергоэффективность. Они потребляются примерно 65 кВт-часов электроэнергии в год. Это низкий показатель по сравнению с другими видами ламп. Например, лампы накаливания потребляют до 500 кВт-часов.

Светодиодные фары минимально нагружаются аккумулятор транспортного средства. Именно поэтому подзаряжать его придется гораздо реже.