Как понять, что пришло время менять ремень ГРМ

В автомобиле любой марки есть ремень газораспределительных механизмов (ГРМ). От него во многом зависит состояние и функционирование двигателя. Поэтому водителям…

В автомобиле любой марки есть ремень газораспределительных механизмов (ГРМ). От него во многом зависит состояние и функционирование двигателя. Поэтому водителям важно знать принцип работы вращателя и определять его дефекты. Подобрать подходящий вариант ремня для любого автомобиля можно на https://www.linekom.ru/product.html.

Принцип работы

Зубчатый ремень выполняет функцию передачи крутящего момента. С его помощью коленвал заставляет вращаться распределительные валы и другие узлы. В определенных марках авто он также передает крутящий момент на насосы – водяной и высокого давления.

Степень изношенности вращателя во многом определяет качество работы мотора. Если он слишком растянут, двигатель начинает функционировать нестабильно:

  • наблюдается уменьшение динамики авто;
  • постоянно меняется значение оборотов на холостом ходу;
  • медленный ответ на нажатие педали газа.

Так значительно возрастает нагрузка на насечки. В итоге зубцы отлетают, приводя к неисправности.

В обратной ситуации, когда привод перетянут, влияния на двигатель нет. Однако в таком состоянии элемент может порваться. Это также приведет к серьезным проблемам с авто.

Виды вращающих приводов

В автомобильном производстве используют несколько видов газораспределительных узлов:

  • Цепной. Внешне напоминает цепь из металлических звеньев.
  • Шестеренчатый. Устаревший вариант, который встречается только на автомашинах, давно снятых с производства.
  • Комбинированные.
  • Ременной. Наиболее распространенный вид. Он менее прочный, по сравнению с аналогами, зато более доступный по цене и не такой шумный.

Также отличается количество роликов: их может быть 1, 2 или 3 в зависимости от марки машины. Признаки износа

Если доступ к оборудованию открыт, можно самостоятельно осмотреть его. Сначала вывешивают одно колесо и выкручивают свечи зажигания. Затем машину ставят на передачу и плавными движениями рук прокручивают коленчатый вал. Это позволит осмотреть всю внешнюю поверхность детали. Даже при небольшом изменении ее необходимо обновить независимо от пробега.

Во многих автомобилях эта часть расположена глубоко и скрыта защитными кожухами. Поэтому, чтобы визуально оценить ее состояние, приходится частично разобрать мотор. Сделать это без специальных знаний в строении автомашины невозможно. Однако ее владелец способен заподозрить появление дефектов и по косвенным признакам.

Возраст элемента

Состояние ременной части зависит от пробега и стиля вождения. Однако она изнашивается не только от механического воздействия. Со временем эластичность детали уменьшается, появляются трещины. Этот процесс неизбежен, он не зависит от нагрузки.

Поэтому определен период старения привода – 5 лет. Через этот промежуток времени деталь нужно заменить, даже если автомобилем пользовались редко, и он стоял в крытом гараже.

Также рекомендуют установить новый элемент при покупке подержанной машины. Невозможно узнать, как часто его менял прежний владелец, и насколько качественный вариант был установлен.

 

Изменение в работе движка

Когда вращатель очень изношен или растянут, его зубцы могут перескакивать. В результате нарушается процесс зажигания – топливо будет воспламеняться слишком рано или с задержкой.

В таком случае подозрение должен вызвать неуверенный запуск движка, снижение его тяги и появление сильной вибрации. Эти изъяны не мешают продолжать эксплуатировать автомобиль. Однако вождение его будет менее комфортным. Если вовремя не исправить изменения, могут возникнуть более серьезные неисправности.

Выхлопы, смешанные с дымом

Если при работе выхлопной системы появляется сильное задымление, проблема может заключаться в разрушении или оплавлении катализатора. Это происходит при неполном сгорании топлива. Из-за сбоя в зажигании некоторое количество смеси оказывается в системе выпуска. В итоге температура резко возрастает, выходя за пределы нормы, и соты спекаются.

Чтобы обнаружить проблему, достаточно следить за выхлопом. Если после запуска автомашины из трубы слышны хлопки и появляется черный дым, то однозначно топливо не полностью сгорает. Чаще всего это происходит из-за дефекта вращателя.

Посторонние звуки в отсеке с мотором

Когда вращатель очень изношен, он трескается и расслаивается. Поэтому при работающей автомашине появляются посторонние звуки – тикающие, щелкающие и шаркающие. Обычно их можно услышать со стороны защитного кожуха.

Не всегда причина такого изменения кроется в неисправности элемента. Звуки появляются и при проблемах с водяной помпой и подшипником натяжного ролика. В любом случае лучше не оттягивать визит в автосервис, чтобы точно узнать, откуда идет шум.

Подтеки под крышкой узла

Появление подтеков охлаждающей жидкости и масла чаще всего указывает на дефекты узла ГРМ. ОЖ оказывается на нем из-за нарушения герметичности стыков, также она может попасть туда через шкив водяной помпы. Причина подтекания масла – изношенный сальник коленчатого вала.

Все это ускоряет износ привода и повышает риск его проскакивания на шкивах. Также подтеки помпы указывают на то, что ее подшипник пришел в негодность и скоро выйдет из строя. В такой ситуации ременная часть неизбежно порвется, от чего потребуется серьезный ремонт.

Двигатель не запускается при работающем стартере

Обрыв определить несложно. После поворота ключа запускается стартер, но он работает вхолостую. Топливно-воздушная смесь, поступившая в цилиндр, не загорается. Движок остается в нерабочем состоянии.

После такой поломки потребуется дорогостоящий ремонт. Придется менять клапаны с притиркой. Нередки случаи, когда в такой ситуации мотор становится полностью неисправным.

Как часто нужно делать замену

В техническом паспорте указывают пробег, по достижению которого элемент нужно обновить. К примеру, у автомашин российского производства его значение около 120-160 тысяч км.

Однако практика показывает, что эти цифры значительно завышены. При расчете срока износа учитывают следующие факторы:

  • качество дорог;
  • модель автомашины;
  • качество материалов;
  • производитель узла.

Также следует учесть, что при вождении в городских условиях транспортное средство часто стоит в пробках. В это время его пробег не увеличивается, однако все оборудование продолжает работать и испытывать нагрузку.

Скорость износа усиливает запуск холодного авто, что неизбежно в зимний период. Его сложнее привести в движение, поэтому старение вращателя и роликов увеличивается.

Срок службы также напрямую зависит от состояния:

  • Коленчатого и распределительного валов. Если из-под них подтекает масло, или они пришли в негодность, срок службы вращателя сокращается.
  •  Роликов. Если они изношены или неправильно отрегулированы, вращающая часть ГРМ прослужит намного меньше.

При замене привода рекомендуют также обновить натяжной ролик, шкив и водяную помпу.

Причины для срочной замены

Срочный ремонт газораспределительного оборудования необходим, когда:

  • Со стороны прикрывающего его кожуха доносится посторонний шум. Если он не исчезает после того, как убрали все дополнительное оборудование, следует снять защитный кожух и оценить вид всего узла вместе с роликами и водяным насосом.
  • Рядом с кожухом появились подтеки жидкости. Ее попадание на газораспределительный механизм приведет к проскальзыванию вращателя и его обрыву.
  • Изъяны наблюдаются визуально – потертости и расслоение поверхности, трещины на насечке, появление резиновой пыли.

Любое из вышеперечисленных явлений – причина для срочного обращения в СТО для замены оборудования. Если не сделать этого вовремя, придется покупать новый двигатель.

Анализ дефектов

Причиной появления изъянов может быть не только износ. Существуют и другие обстоятельства:

  • Неправильная регулировка. На нее укажут стертые участки между зубьями, усиление шума.
  • Вращающая часть слабо натянута. Стерт один или несколько зубьев.
  • Оборудование перетянуто. Его поверхность разлохмачена, на ней видны потертости.
  • Сильный перегрев или переохлаждение. На детали появилось много трещин.
  • Перекос. На торце видны множественные потертости.

При обнаружении любого изъяна нужно найти его причину и при необходимости заменить ремень. Это выйдет значительно дешевле покупки нового движка.

Что происходит при обрыве

Привод нужен, чтобы коленчатый вал взаимодействовал с распределительным. Благодаря этому клапаны работают синхронно с поршнями. Деталь заставляет двигаться распредвал вдвое медленнее коленчатого.

Сборка большинства машин предполагает, что поршни и клапаны находятся в одном блоке. Защитой от их столкновения служит ремень ГРМ. Если он оборвется, поршни начнут ударять по клапанам, сгибая их. В результате капитальный ремонт будет неизбежен.

Иногда, если повезет, может разрушиться только стержень клапана. В дизельных транспортных средствах нередко приходится менять все поршни.

Если произошел обрыв, то:

  • Возникают серьезные поломки ДВС.
  • Генератор отказывается работать. Аккумулятор остается без подзарядки, электроника авто обесточена.
  • Не работает гидроусилитель руля, управлять транспортным средством становится сложнее.

Обрыв вращающей части ГРМ нередко приводит к поломке насоса, качающего воду. В результате движок не охлаждается, возникает риск его серьезной поломки.

Рекомендуется следить за степенью изношенности ремня механизма газораспределения и вовремя менять его. Это обойдется значительно дешевле, чем капитальный ремонт.