Шьем самодельный органайзер в багажник автомобиля — для инструментов и не только

Прежде чем сшить своими руками органайзер в багажник автомобиля, нужно остановиться на виде. От этого критерия зависят все последующие действия, в том числе выбор материалов и инструментов для работы.

Ящик в багажник автомобиля своими руками поможет навести порядок и избежать захламления. Чтобы его сделать, не нужны особые навыки и инструменты, при этом можно самостоятельно подобрать размер и количество отсеков для хранения.

Виды самодельных органайзеров

Органайзеры в багажник авто своими руками можно разделить на несколько видов:

  • Жесткий. Такой ящик в багажник в машину своими руками сделать проще всего. Он изготавливается из ударопрочного пластика или металла. Внешне самодельный органайзер в багажник автомобиля напоминает контейнер с крышкой или без. Внутри расположены перегородки, разделяющие пространство на несколько небольших отсеков.
  • Мягкий. Это сумка органайзер в багажник автомобиля своими руками. Изготавливается она из водостойкой ткани. Внутренние разделители – мягкие. Их можно вытащить и использовать сумку для переноски вещей.
  • Полужесткий. Ящик в багажник автомобиля своими руками изготавливается из тканевой основы. В отличие от сумки, он имеет более жесткие поликарбонатные или пластиковые перегородки. Иногда аналогичным материалом укрепляются задняя и боковые стенки изделия. Такой органайзер в багажник автомобиля своими руками – наиболее удобная модель. Он не занимает много места, при необходимости его можно сложить.

Также существуют анатомические сумки. Сшить такой органайзер в багажник автомобиля своими руками невозможно, так как он адаптируется под конкретную марку машины и полностью повторяет контуры багажного отсека. Но его можно сделать под заказ.

Пошаговая инструкция по изготовлению самодельного органайзера

Прежде чем сшить своими руками органайзер в багажник автомобиля, нужно остановиться на виде. От этого критерия зависят все последующие действия, в том числе выбор материалов и инструментов для работы.

Подбор материала

Проще всего сделать ящик в багажник автомобиля своими руками.

Подбор материала

Подбор материала

Для него понадобятся:

  • пластиковый контейнер подходящего размера;
  • ткань для обтяжки;
  • лента-липучка;
  • клей.
Такая самоделка не требует создания чертежа и сложных манипуляций. Нужно просто обтянуть контейнер тканью и приклеить к нижней части ленту-липучку, чтобы органайзер стоял на одном месте и не падал во время движения. Можно оставить большое отделение или разделить контейнер на несколько частей.

Чтобы сделать сумку в багажник авто своими руками нужны:

  • ножницы;
  • иглы;
  • нитки;
  • плотная ткань.

Сшить органайзер в багажник авто своими руками сложнее. Стоит рассмотреть процесс подробнее.

Выкройка

Сумка в багажник машины своими руками делается по выкройке. Ее можно нарисовать по собственному эскизу или найти в интернете готовый вариант. Далее выкройку нужно вырезать и перенести на материал, предназначенный для пошива. Это могут быть плотная или водоотталкивающая ткань, натуральная или искусственная кожа и т. д.

Пошив

После вырезания заготовок остается сшить их вместе и сделать перегородки. Заодно можно укрепить ими стенки, чтобы получить полужесткую модель.

Перегородки удобно делать из вспененного полиэтилена. Материал легко нарезать на части нужного размера, он легкий и хорошо держит форму. Чтобы органайзер выглядел привлекательно, каждую часть перегородки необходимо обтянуть тканью. Для этого из нее делаются кармашки, в которые вставляется внутренний материал. Последняя сторона обрабатывается оверлоком или просто остается со швами наружу.

Органайзер в багажник автомобиля

Органайзер в багажник автомобиля

Перегородки можно оставить подвижными или прикрепить несколькими стежками к стенкам. Второй вариант практичнее, в особенности, если сумка будет использоваться только в автомобиле. Если сшивать основу органайзера можно было с помощью машинки, то на этом этапе придется немного поработать руками.

Чтобы хранить вещи было удобнее и они не рассыпались, нельзя забывать о застежке. Это может быть молния или липучки. Интересно смотрятся крупные пуговицы и ремни с пряжками, но такие варианты не самые удобные, если сумку необходимо расстегнуть очень быстро.

Изготовление органайзера своими руками иногда занимает немало времени. Но в отличие от покупного варианта, у владельца машины есть больше возможностей воплотить фантазии и создать уникальную модель под свои потребности.