Машина заводится и сразу глохнет на холодную — в чем могут быть причины

Двигатель автомобиля – это сложная многокомпонентная система, поэтому неправильное функционирование даже небольшого блока или детали может заблокировать работу всего силового агрегата.

Если машина заводится и глохнет на холодную, то двигатель или топливная система автомобиля требуют ремонта. Но чтобы устранить неисправность, сначала нужно определить причину такого поведения силового агрегата. Без этого вкладывание денег в проведение ремонтных работ не имеет смысла.

Если двигатель заглох или не заводится, приходится искать причину неисправности

Если двигатель заглох или не заводится, приходится искать причину неисправности

Что происходит во время запуска и работы мотора «на холодную»

Запуск «на холодную» означает, что заводить приходится силовой агрегат, температура которого равна уличной. Из-за этого:

  • топливо разгорается и горит медленней;
  • топливовоздушная смесь гораздо хуже реагирует на искру;
  • угол опережения зажигания (УОЗ) снижают до минимума;
  • топливовоздушная смесь должна быть более обогащенной (содержать больше бензина или солярки), чем после прогрева или при работе под нагрузкой;
  • слишком густое масло не обеспечивает эффективной смазки трущихся деталей;
  • тепловой зазор поршневых колец максимален, что снижает компрессию;
  • при достижении поршнем верхней мертвой точки (ВМТ) давление в камере сгорания заметно ниже, чем после прогрева или при работе на более высоких оборотах;
  • тепловой зазор клапанов максимален, из-за чего они не полностью открываются (если только двигатель не оснащен гидрокомпенсаторами);
  • при включении стартера сильно проседает напряжение аккумуляторной батареи (АКБ);
  • потребление топлива минимально из-за очень низкой скорости вращения стартера.

Это свойственно всем автомобильным двигателям, вне зависимости от вида топлива, а также способа его подачи.

Можно встретить распространенное утверждение, что один холодный запуск двигателя при температурах от -15 градусов по Цельсию приравнивается к пробегу около 100 км. Естественно, чем ниже температура за боротом, тем сильнее износ деталей внутри двигателя.
Последствия запуска двигателя без прогрева

Последствия запуска двигателя без прогрева

Если мотор завелся, то он переходит в режим холостого хода (ХХ) или прогрева, при этом:

  • топливовоздушную смесь немного обедняют, то есть снижают количество горючего;
  • немного увеличивают УОЗ;
  • напряжение бортовой сети заметно возрастает, ведь отключается стартер и включается генератор;
  • давление в камере сгорания при достижении ВМТ заметно возрастает, благодаря более высокой скорости движения поршня.

По мере прогрева увеличивается температура масла, благодаря чему повышается эффективность смазки трущихся частей, а также постепенно нагревается камера сгорания, из-за чего топливовоздушная смесь воспламеняется и горит быстрей. Также благодаря более высоким оборотам возрастает потребление топлива.

Чтобы двигатель нормально завелся и начал работать на ХХ, необходимо следующее:

  • достаточная компрессия;
  • правильный УОЗ;
  • правильная топливовоздушная смесь;
  • достаточная сила искры;
  • достаточные напряжение и емкость аккумулятора;
  • исправность генератора;
  • поступление достаточного количества топлива и воздуха;
  • топливо с определенными параметрами.

Несоответствие любого из пунктов приведет к тому, что либо автомобиль не запускается, либо машина заводится и сразу глохнет на холодную.

Почему мотор не заводится

Вот причины, по которым глохнет машина при запуске двигателя на холодную:

  • неправильная топливовоздушная смесь;
  • недостаточное напряжение АКБ;
  • неправильный УОЗ;
  • недостаточная компрессия;
  • слабая искра;
  • плохое топливо.

Эти причины актуальны для всех типов бензиновых и дизельных моторов. Однако работающий на солярке силовой агрегат не нуждается в искровом поджоге смеси, поэтому для него важен впрыск топлива в правильное время, незадолго до достижения поршнем ВМТ. Этот параметр тоже называют углом опережения зажигания, ведь топливо разгорается из-за контакта с раскаленным от сжатия воздухом.

Поиск проблемы в двигателе

Поиск проблемы в двигателе

Если ваш автомобиль имеет газовое оборудование, то его категорически запрещено заводить на холодную. Для этого нужно сначала переключиться на бензин.

Неправильная топливовоздушная смесь

Правильное соотношение топливовоздушной смеси зависит от:

  • состояния воздушного и топливного фильтров;
  • исправности карбюратора;
  • правильной работы ЭБУ (инжекторные двигатели) и всех его датчиков;
  • состояния форсунок;
  • состояния топливного насоса и обратного клапана.

Состояние воздушного и топливного фильтров

Дозирующие системы двигателя любого типа работают с определенным количеством воздуха и горючего. Поэтому любое непредусмотренное снижение пропускной способности приводит к появлению топливовоздушной смеси с неправильной пропорцией. Оба вида фильтров ограничивают поступление воздуха и топлива, оказывая сопротивление их движению, но это сопротивление учтено в дозирующей системе.

Использование бедной топливовоздушная смесь способно привести к разрушению мотора, богатой — к увеличению расхода топлива.

По мере загрязнения воздушного и топливного фильтров снижается их пропускная способность, что особенно опасно для карбюраторных автомобилей, ведь пропорции смеси заданы диаметрами жиклеров. В двигателях с ЭБУ датчики сообщают блоку управления о количестве воздуха, который потребляет силовой агрегат, а также о давлении в рампе и работе форсунок. Поэтому он в небольших пределах корректирует состав смеси и подает водителю сигнал о неисправности.

Но даже в силовых агрегатах с электронным блоком управления сильное загрязнение воздушного и топливного фильтров влияет на пропорции топливовоздушной смеси – если машина глохнет на холодную, то в первую очередь проверяйте состояние фильтров.

Воздушный фильтр – важная часть двигателя

Воздушный фильтр – важная часть двигателя

Исправность и чистота карбюратора

Это устройство оснащено несколькими системами для различных режимов работы двигателя, поэтому запуск холодного двигателя обеспечивает одна из них. В состав системы входят:

  • воздушные и топливные каналы;
  • воздушные и топливные жиклеры;
  • воздушная заслонка (подсос);
  • дополнительные устройства (есть не на всех карбюраторах).

Эта система обеспечивает запуск холодного двигателя без нажатия на педаль газа. Однако неправильная настройка или грязь внутри, а также различные механические поломки нередко приводят к тому, что машина глохнет на холодную при запуске. Эта система является частью системы холостого хода, которая обеспечивает устойчивую работу силового агрегата на низких оборотах вне зависимости от его температуры.

Проверка исправности карбюратора

Проверка исправности карбюратора

Проверить чистоту и исправность карбюратора довольно сложно, поэтому действуйте методом исключения – если все остальные причины исключены, значит, дело в нем. Если вы не умеете ремонтировать и настраивать эту деталь, обратитесь к опытному мотористу или карбюраторщику.

Правильная работа ЭБУ и его датчиков

Все впрысковые двигатели (инжекторные и современные дизельные) двигатели оснащены электронным блоком управления, который собирает информацию с многочисленных датчиков и, ориентируясь на нее, дозирует топливо. Бензин или солярка находятся в рампе под определенным давлением, а количество топлива дозируют изменением времени открытия форсунок – чем дольше они открыты, тем больше топлива поступит в камеру сгорания. Неправильные показания датчиков или ошибки в работе ЭБУ на прогретом двигателе приводят к потере мощности или увеличению расхода топлива, но при пуске «на холодную» они могут полностью блокировать мотор.

При неисправных датчиках ЭБУ выдает некорректные команды, из-за которых на холодную могут плавать обороты двигателя.

Это связано с тем, что при недостаточном давлении в камере сгорания и невысокой температуре топливовоздушная смесь с неправильными пропорциями разгорается гораздо хуже, чем оптимальная, из-за чего автомобиль заводится и сразу глохнет на холодную или вовсе не заводится. Преимущество транспортных средств с ЭБУ в том, что процессор блока управления оценивает работу всех систем и при неисправности формирует сигнал ошибки, который можно считать с помощью специального сканера.

Состояние форсунок

Для эффективного сгорания топлива в инжекторных и дизельных моторах горючее необходимо впрыснуть так, чтобы оно превратилось в пыль. Чем меньше размер капелек, тем проще искре или раскаленному воздуху поджечь горючее, поэтому нередко глохнет машина на холодном двигателе из-за неправильной работы форсунок. Компьютерная диагностика лишь на современных машинах или при очень сильном повреждении форсунок подает сигнал об их неисправности. Проверить работу этих деталей можно только на специальном стенде. Чтобы проконтролировать функциональность форсунок, а при необходимости отремонтировать их, обратитесь в крупный автосервис, где есть хороший топливщик.

Форсунки впрыскивают и распыляют топливо, от их состояния зависит работа мотора

Форсунки впрыскивают и распыляют топливо, от их состояния зависит работа мотора

Состояние топливного насоса и обратного клапана

Это этого зависит правильное дозирование топлива карбюратором или форсунками. На авто с карбюратором неэффективная работа топливного насоса приводит к недостаточному уровню топлива в поплавковой камере, а значит, сокращению его доли в топливовоздушной смеси. На дизельных и инжекторных силовых агрегатах неэффективная работа насоса приводит к плохому распылению горючего и сокращению его доли в смеси, из-за чего содержимое цилиндра сложно поджечь.

Обратный клапан регулирует давление в рампе, ведь давление, создаваемое насосом гораздо выше того, что требуется для работы рампы. На двигателях с карбюраторами эту функцию играют поплавки и игла. Кроме того, обратный клапан предотвращает завоздушивание системы после сброса излишков топлива. Если обратный клапан заклинило в открытом состоянии и он не сбрасывает излишки топлива, то смесь получается сильно переобогащенной, что усложняет ее поджиг. Если же эта деталь пропускает топливо в обе стороны, то рампа или карбюратор завоздушиваются, из-за чего машина глохнет после запуска холодного двигателя.

Недостаточное напряжение бортовой сети

Нормальное напряжение аккумуляторной батареи без нагрузки составляет 13–14,5 В, однако при переходе в режим зажигания с последующим включением стартера оно может просесть до уровня 10–12 В. Если же АКБ разряжен или потерял емкость, то при включении стартера напряжение может просесть заметно ниже этого уровня, что приведет к недостаточной силе искры. Из-за этого топливо либо не разгорается вовсе, либо разгорается очень медленно и не успевает выделить достаточного количества выхлопных газов, чтобы придать поршню необходимое ускорение.

Запуск двигателя на холодную приводит к падению напряжения, которого впоследствии не хватает для образования искры достаточной мощности.

Еще одна причина низкого напряжения бортовой сети, из-за которого машина глохнет на холодную – окисленные клеммы АКБ. Слой окисла обладает более высоким сопротивлением, чем металл, из которого сделаны клеммы, поэтому падение напряжения при включении стартера будет гораздо больше, из-за чего падает сила искры. Если же помимо слоя окисла клеммы недостаточно затянуты, то при включении стартера передача электрической энергии через клеммы полностью прекращается, а для ее возобновления необходимо обеспечить более плотный контакт с клеммой АКБ.

На автомобилях с инжектором или современным дизельным двигателем падение напряжения бортовой сети ухудшает, а то и нарушает работу топливного насоса, из-за чего давление в рампе или на входе форсунок оказывается ниже нормы. Это приводит к ухудшению распыления горючего, а значит, оно гораздо медленней, чем должно, разгорается, а для его розжига требуются либо более сильная искра (инжектор), либо более высокая температура воздуха (дизель). Также причиной отказа или нарушения работы топливного насоса может стать плохой контакт в цепи его питания, из-за чего давление в рампе оказывается гораздо ниже необходимого, что приводит к слабому распылению бензина или солярки и усложнению розжига смеси.

Генератор вырабатывает электроэнергию и обеспечивает работу всех электрических устройств автомобиля

Генератор вырабатывает электроэнергию и обеспечивает работу всех электрических устройств автомобиля

Неправильный УОЗ

Угол опережения зажигания привязан к положению коленчатого или распределительного валов. На авто с карбюратором он привязан к распределительному валу, а сам угол выставляют с помощью трамблера (распределителя зажигания). На инжекторных двигателях он привязан к коленчатому валу, на дизельных же устройствах встречаются оба варианта. На машинах с карбюратором УОЗ выставляют поворотом трамблера относительно головки блока цилиндров (ГБЦ), но, если цепь или ремень газораспределительного механизма (ГРМ) перескочила на один или несколько зубцов, то угол опережения зажигания тоже меняется.

На транспортных средствах с инжектором этот параметр прописан в прошивке электронного блока управления (ЭБУ) двигателем и изменить его вручную невозможно. ЭБУ получает сигналы от датчика положения коленчатого вала (ДПКВ), поэтому если соскочила или провернулась демпферная шестерня, а также при нарушении проводимости цепи ДПКВ сигналы приходят не вовремя или не поступают совсем, что нарушает работу системы зажигания.

Недостаточная компрессия

Этот параметр зависит от состояния:

  • стенок цилиндров;
  • поршней;
  • поршневых колец;
  • клапанов и их седел;
  • привалочных плоскостей блока и ГБЦ;
  • прокладки головки блока цилиндров;
  • совпадения меток коленчатого и распределительного валов.

Для бензиновых моторов нормальной является компрессия в 11–14 Атм (зависит от октанового числа топлива), для дизельного же 27–32 Атм, однако работоспособность мотора «на горячую сохраняется при заметно меньших показателях. Чем меньше этот параметр, тем меньше воздуха остается в камере сгорания при достижении ВМТ, остальной воздух или топливовоздушная смесь выходят во впускной или выпускной коллектор, а также картер двигателя. Поскольку у карбюраторных и моновпрысковых двигателей, а также силовых агрегатов с непрямым впрыском, смешивание воздуха и бензина производится вне камеры сгорания, поэтому из цилиндра выдавливает смесь.

Компрессия в двигателе может снизиться вследствие различных причин. Она может быть недостаточной как в одном, так и во всех цилиндрах.

При низкой компрессии при достижении поршнем ВМТ количество смеси оказывается недостаточным для запуска мотора, а в дизелях и инжекторных моторах с прямым впрыском еще и пропорции топливовоздушной смеси меняются в сторону обогащения. Результатом этого становится трудный запуск непрогретого двигателя, но, даже в тех случаях, когда удается запустить силовой агрегат, машина заводится и глохнет через несколько секунд на холодную.

Это особенно выражено в автомобилях с карбюратором, где водитель может нажатием на педаль газа помогать запуску. Этот процесс называют «подгазовкой». Но после запуска такой мотор может в любой момент остановиться, ведь выделяемой каждым цилиндром энергии недостаточно даже для поддержания требуемых оборотов ХХ. И любой дополнительный дефект лишь ухудшает ситуацию.

Помните, если машина глохнет на холодную, но после прогрева ХХ становится стабильным, обязательно измеряйте компрессию.

С помощью этого прибора (компрессометра) измеряют компрессию мотора

С помощью этого прибора (компрессометра) измеряют компрессию мотора

Слабая искра

Определить силу искры несложно, для этого можно заказать в интернете или купить в ближайшем магазине автозапчастей специальный пробник с разрядником и им измерить силу искры. Если же такого оборудования нет, то можно обойтись обычным толстым гвоздем: вставьте его в свечной провод и поднесите к металлическим частям двигателя на расстояние 1,5–2 см, затем попросите помощника включить зажигание и крутить стартер. Смотрите на появляющуюся искру – если ее хорошо видно даже днем, при этом раздается громкий щелчок, значит, ее сила достаточна и причину, по которой машина заводится и глохнет на холодную, нужно искать в чем-то другом.

При проверке силы искры нужно обратить внимание на свечу, катушку и модуль зажигания.

Плохое топливо

Если вы часто заправляете свой автомобиль на неизвестных АЗС, и ездите с небольшим количеством топлива в баке, то, когда машина заводится и сразу глохнет на холодную, эта причина является одной из самых вероятных. Содержащаяся в горючем вода оседает внизу бака, поэтому со временем ее количество оказывается настолько большим, что она начинает влиять на работу мотора. Чтобы проверить качество горючего, слейте немного жидкости из бака в бутылку или банку, это можно сделать двумя способами:

  • засуньте в емкость длинный гибкий шланг;
  • отсоедините подающий шланг или трубку рампы, затем включите зажигание, после чего топливный насос подаст какое-то количество содержимого топливного бака.

Если бутылка темная, то перелейте ее содержимое в прозрачную банку и поставьте на сутки в прохладное темное помещение, плотно закрыв крышку. Если через сутки содержимое банки расслоится на более прозрачную и менее прозрачную жидкость с четкой границей между ними, то плохое качество топлива, а также высокое содержание воды доказано, если же нет, то горючее, по этому параметру соответствует норме.

Проверка качества топлива прибором

Проверка качества топлива прибором

Определить некачественный бензин можно также по цвету жидкости. У качественного сделанного топлива будет лёгкий едва заметный бледно-желтый оттенок.

Убедившись в большом содержании воды, слейте всю жидкость из бака, затем залейте новый бензин. При этом желательно слить содержимое топливной системы, ведь в нем тоже много воды. Если вы не можете этого сделать самостоятельно, то обратитесь в ближайший автосервис, где всю работу выполнят за 20–30 минут.

Заключение

Если машина заводится и глохнет на холодную, не сажайте аккумулятор, пытаясь несколько раз по новой запускать мотор, вместо этого проведите диагностику и установите причину такого поведения. Помните, двигатель автомобиля – это сложная многокомпонентная система, поэтому неправильное функционирование даже небольшого блока или детали может заблокировать работу всего силового агрегата.