Самостоятельная покраска бампера автомобиля

Если цена покраски бампера автомобиля для вас слишком высока, то самостоятельно покрасить бампер автомобиля в домашних условиях несложно. Надо только основательно изучить описанную информацию и правильно подготовиться.

Если вы решили покрасить бампер автомобиля своими руками, действуйте точно по инструкции. Кузов машины требует достаточно нежного обращения, несмотря на то что сделан он из металла. Любая ошибка приведет к удорожанию ремонта. Поэтому рекомендуется перед работой внимательно изучить матчасть.

Сколько стоит покраска

Цена покраски бампера иномарки в автосервисах России разнится. Стоимость зависит от типа повреждения, количества царапин и трещин, материала. Обязательно учитывают класс транспортного средства, тип покрытия, необходимость проведения подготовительных мероприятий. Это может стоить от 1000 до 40000 рублей.

Цена покраски бампера иномарки

Цена покраски бампера иномарки

Вот, например, как образуется цена на ремонт переднего буфера:

  1. Определяют предварительный фронт работ. Выясняют, какие операции надо проводить — очищать от грязи, шпатлевать, грунтовать. Все это оценивается в пределах 500-2500 рублей.
  2. Учитывают степень повреждений и метод обработки. Частичное восстановление будет стоить порядка 1500 рублей, а полное — в два раза дороже.
  3. Выбирают тип покраски. Ниже оценивается окрашивание без демонтажа кузовного элемента, выше — если надо красить с заделкой трещин и наложением грунта.
Чтобы сэкономить на сервисном восстановлении бампера, все расходники можно купить по отдельности в автомагазине или на рынке. Часто это помогает снизить цену ремонта на 15-20%.

Необходимые материалы

Правильные материалы и инструменты решают успех любой работы, а тем более такой, как покраска бампера автомобиля. Вот что нужно будет подготовить в обязательном порядке:

  • специальный обезжириватель по пластику — требуется для нанесения после каждого этапа шлифовки;
  • 200 граммов праймера (грунтовки);
  • средства индивидуальной защиты — очки, маска;
  • шкурка (абразивная бумага) зерном размерами 180, 500 и 800;
  • покрасочный пистолет;
  • эмаль.

Чтобы подготовить и покрасить бампер, потребуются различные препараты

Желательно использовать лак для финального аккорда.

Подготовительные работы

В любом деле от подготовки зависит практически все. Если начать работу неправильно, то ничего толком не выйдет. Уйдет лишнее время и нервы, а самое неприятное — можно еще сильнее повредить поверхность. Чтобы покрасить бампер автомобиля своими руками, нужно взять на себя большую ответственность.

Выбор способа покраски

Для правильного подбора способа покраски надо суметь определить состояние бампера машины. Обычно различают 5 типов рабочей поверхности перед непосредственным окрашиванием:

  • голый — тут работы больше всего, ведь надо удалять заводскую смазку для форм, тщательно промывать обвес с обеих сторон и наносить усилитель адгезии;
  • покрытый грунтом — для начала выясняется природа грунта (усилитель адгезии или просто эпоксидка), затем слой либо удаляется, либо проводится шлифовка;
  • покрытый эмалью, состояние новое — шлифуется и обезжиривается;
  • состояние б/у, выкрашенный — нужно тщательно осмотреть элемент на повреждения, и если они имеются, то сначала их отремонтировать;
  • изделие из структурного пластика — отмывается тщательнее и обязательно мягкой щёткой.
Пренебрегать этим этапом не стоит, ведь от него зависит эффективность всей дальнейшей работы.

Пошаговая инструкция по проведению покрасочных работ

Чтобы правильно покрасить бампер автомобиля, крайне желательно добавлять в стандартные акриловые грунты, эмали и лаки пластификатор. Делается это в целях придания материалу эластичности, а также сохранения целостности — краска не будет трескаться при деформациях пластика.

Чтобы зачищать и шлифовать бампер, используйте ручную пневматическую шлифмашинку

Ниже приведено руководство по работе с новым бампером:

  1. Затереть кузовной элемент абразивом 800-й зернистости в целях избавления от грязи и мелких неровностей.
  2. Буфер прочистить от жира.
  3. Покрыть двухкомпонентным акрилом в два слоя.
  4. Замыть шкуркой 500-й зернистости, чтобы краска лучше села на поверхность.
  5. Обдуть сжатым воздухом.
  6. Обезжирить.
  7. Нанести первый слой эмали.
  8. Снова обезжирить.
  9. Положить с промежутками в 15-20 минут еще пару слоев колера.
  10. Нанести лак, придающий окончательный глянец.
Для того чтобы покрасить бампер автомобиля своими руками, нужно выбрать чистое и теплое помещение. Здесь не должен гулять ветер, иначе все испортит пыль, без полировки уже не обойтись.

Старый или бывший в употреблении обвес красится так:

  1. Тщательно промыть деталь.
  2. Очистить старую эмаль до грунта, используя Р180.
  3. Продуть сжатым воздухом.
  4. Прочистить антисиликоном.
  5. Устранить дефекты специальной замазкой для пластика.
  6. Зашкурить после высыхания абразивом на 180.
  7. Провести финишную шпатлевку.
  8. Затереть шкуркой 220 для получения гладкости.
  9. Положить быстросохнущий однокомпонентный грунт.
  10. Отшлифовать абразивом на 500.
  11. Обезжирить поверхность.
Подкрасить бампер

Подкрасить бампер

Далее наносится краска, как и в первом случае. Все работы крайне важно проводить на чистом бампере, поэтому его следует тщательно вымыть перед этим. Использовать можно щетку с жестким или мягким волосом (структурный буфер).

Как подкрасить бампер на машине

Подкрасить бампер на машине самому — как освежить, нанести макияж. Раньше это было сделать гораздо проще, так как конструктивно элемент специально подготавливался, чтобы после незначительных ДТП его удалось исправить и подкрасить самостоятельно. После восьмидесятых бамперы стали пластиковыми, их начали соединять с остовом. А еще позже — делать под кузовной цвет.

Самая трудная задача, если вы решили закрасить царапину на бампере машины своими руками — это подбор оттенка. Легче это делать по каталогу, имеющемуся у большинства продавцов на рынке. Однако владельцам машин цвета металлик и перламутр придется сложнее, так как с помощью ремонтных или аэрозольных составов качественно восстановить бампер не получится. Надо будет его перекрашивать целиком.

Закрасить царапину на бампере машины своими руками

Закрасить царапину на бампере машины своими руками

Работая над восстановлением буфера, надо подготовить не только краску нужного цвета и оттенка, но и специальную грунтовку с лаком. Перед нанесением состава рекомендуется сделать тест на отдельном куске пластика. Это даст возможность определить идеальную дальность распыла, скорость выстрела струи и другие моменты, способствующие наложению эмали без потеков.

Новичкам для подкраски желательно использовать жидкую разновидность состава. Она продается не в баллончиках, а бутылках с кистью. Грунтовка и лак в этом случае не понадобятся.

Когда можно мыть машину после покраски

Преждевременная мойка недавно выкрашенного автомобиля несет риски помутнения поверхности и других неприятных последствий. Хотя лак твердеет быстро — уже на вторые сутки, внутренние слои грунта и краски высыхают не менее 1 месяца. Безусловно, это зависит от толщины слоя, используемых материалов и метода проводимой сушки.

Мойку разрешено проводить через две недели, так как верхний слой — лаковый, к этому времени хорошо подсыхает. Однако процедуру надо производить с большой осторожностью, используя бесконтактные способы очистки. По крайней мере, первые два или три раза.

В инвентарь для мойки автомобиля после окрашивания бампера однозначно не должна входить щетка. Даже если у нее будет мягкая щетина, это не гарантирует сохранность лакокрасочного покрытия. Также запрещено применять агрессивную химию, особенно если ее состав включает уксус, силикат натрия, соду.

Когда можно мыть машину после покраски

Когда можно мыть машину после покраски

Вместо щетки лучше взять новую губку. Ее желательно чаще ополаскивать в чистой воде. Из моющих средств подойдет автошампунь на основе воска. Такое защитное покрытие создаст прочную пленку на свежевыкрашенной поверхности. Она сохранит пластик от выгорания.

Ниже приведены действия, которые нельзя делать со свежевыкрашенным автомобилем во время мойки:

  • ополаскивать водой сразу после поездки в жаркий день — надо подождать в тени около 10-15 минут;
  • мыть машину на солнцепеке — краска будет неравномерно выгорать;
  • осуществлять процедуру на ветре — пыль и мелкий сор станут абразивом и поцарапают новый лак;
  • использовать аппарат высокого давления — мыть можно только вручную.

Если цена покраски бампера автомобиля для вас слишком высока, то самостоятельно покрасить бампер автомобиля в домашних условиях несложно. Надо только основательно изучить описанную информацию и правильно подготовиться.