Зачем нужны шильдики на автомобиле

Эмблемы с автомобильной подсветкой являются оригинальным тюнинговым решением. Они уменьшают вероятность угона из-за своей приметности. Световые шильдики автомобилей привлекательно горят в темноте ярким синим, красным или белым светом.

Многие владельцы машин не знают, что такое шильдик на авто. Некоторые думают, что это наклейка на капот для красоты. Но чаще это табличка товарного знака компании с историей, смыслом и функцией узнавания бренда.

Значение слова шильдик

Родоначальником логотипов считаются семейные гербы и городские флаги. Шильдики на авто пришли на их смену. Сейчас они являются неотъемлемым атрибутом личного транспорта.

Понятие

Производитель для рекламы своего товара размещает красивую надпись или другие сведения на табличке — шильдике (schild на немецком — щит, значок). Он содержит информацию о стране-изготовителе, краткие характеристики или номер технического документа (вин-наклейка).

Шильдик на авто

Шильдик на авто

Шильдик на авто обычно является логотипом. В зависимости от расположения бывает внутри или снаружи салона (например, на автоковрике).

Изготовление

Шильдик на авто прослужит долго и эффективно, если он будет сделан качественно. Способы производства:

  • Из металла толщиной до 3 мм. Изображение или надпись наносятся лазерной гравировкой на анодированный алюминий. По структуре шильдик на автомобиль бывает с матовой или с глянцевой поверхностью.
  • С помощью пластмассы. Силикон заливается в специальную емкость с мастер-моделью внутри. Затем в получившуюся форму льется пластмасса.
  • На фрезерном станке из латуни. Рисуется эскиз значка в CorelDraw или другом редакторе. После рисунок переносится в специальную программу, подключенную к станку. Деталь вырезается 3 фрезами по контуру. Получение шильдика таким способом повышает его прочность.
  • Из металлической пленки с клеящимся элементом на обратной стороне. Легко крепится на любой поверхности. Обладает устойчивостью к воздействию внешней среды.
  • Через 3D-принтер.
В основном для изготовления эмблемы используются материалы на основе металла, дерева и пластика.

Применение

Если понимать, что такое шильдик на авто и для чего он предназначен, то сложно представить современный транспорт без этой детали. Она выполняет информационные, декоративные и маркетинговые функции.

Ранние заводские шильдики

Родиной первых табличек считается США. В «золотой век» автомобилей крупнейшие американские компании достигли максимума по выпуску машин. Большинство из них имели одинаковый дизайн и не отличались по типу кузова.

Родиной первых табличек считается США

Родиной первых табличек считается США

Чтобы продажи авто не падали из-за отсутствия разнообразия, механики проектировали новинки с разными по мощности двигателями или вносили небольшие изменения в тип кузова. А для большего эффекта отличия маркетологи стали использовать шильдик на машинах, на котором указывался не только бренд, но и модель.

Для монтажа применялось специальное крепление на корпусе машины, а в табличке были под него специальные отверстия. Надежность фиксации была намного выше, чем у современных металлических наклеек. Недостатком считалась невозможность смены на другой тип.

Как элемент декора машин

Многие молодые водители-стиляги не понимают, что такое шильдик на авто. Они убеждены, что это просто украшение. Для декора таблички используют:

  • спортивные фанаты;
  • стритрейсеры;
  • молодежные движения.
Шильдик на авто для декора

Шильдик на авто для декора

Лучшие по точности рисунка и красоте элементы молдинга вырезаются токарями с помощью фрезы из латуни. Дешевле и хуже по качеству декор делают тюнинговые компании из металла.

На советских автомобилях

Первым советским автомобилем, получившим шильдик в 1946 году, был «Победа» (модель М-20). Крепился он с помощью особого клея и был цельной конструкцией. На западе же крепление-наклейку стали использовать позже. В это же время происходит смена эмблемы ГАЗ, которая неизменна до сих пор (бегущий олень). Бренд пользовался популярностью. Осуществлялся его масштабный экспорт в Европу даже в период “холодной” войны.

Световые шильдики

Эмблемы с автомобильной подсветкой являются оригинальным тюнинговым решением. Они уменьшают вероятность угона из-за своей приметности. Световые шильдики автомобилей привлекательно горят в темноте ярким синим, красным или белым светом. Устанавливаются вместо стандартной эмблемы. Питание идет от габаритных огней.