Обратный молоток: конструкция, виды, как грамотно выбрать и пользоваться

Зная, как выглядит обратный молоток, нужно понимать, что он бывает разных видов. Все инструменты обладают практически одинаковым действием, имеющим незначительные отличия. Каждый из молотков применяется в определенных случаях для устранения того или иного вида повреждений.

Тем, кто занимается кузовным ремонтом, необходимо знать, что такое обратный молоток. Этот инструмент помогает удалить многие типы вмятин и бывает нескольких видов.

Устройство и принцип работы

Обратный молоток состоит из штыря из металла, крепежного устройства с движущейся гирей и рукояти. Инструмент позволяет устранять вмятины и иные дефекты кузовного металла. Для работы его следует прикрепить к поврежденной поверхности. Это делают вакуумом или клеем, а некоторые типы молотков приходится приваривать. Применение любого типа обратного молотка позволяет эффективно устранить многие дефекты железа. Работать им следует осторожно. Неаккуратные действия не удалят повреждение, а ухудшат состояние металла.

Принцип работы обратного молотка таков:

  1. Закрепленный к обрабатываемой поверхности инструмент держат за гирю и рукоятку.
  2. Резко подводят гирю к рукояти. При этом можно почувствовать удар. Но совершается он не по кузову, а в обратную от него сторону. За счет крепления штыря к металлу последний вытягивается до нужных значений.
Применение обратного молотка

Применение обратного молотка

Инструмент периодически передвигают по вмятине, чтобы она вытягивалась равномерно.

Виды молотков

Зная, как выглядит обратный молоток, нужно понимать, что он бывает разных видов. Все инструменты обладают практически одинаковым действием, имеющим незначительные отличия. Каждый из молотков применяется в определенных случаях для устранения того или иного вида повреждений. Некоторые из инструментов можно использовать для беспокрасочного удаления дефектов. Но иногда обратный молоток имеет такой принцип действия, что после него потребуется обновление покрытия кузова. Особенно это относится к инструментам для рихтовки, которые крепятся к железу сваркой.

Вакуумный обратный молоток

Вакуумным называется обратный молоток, который крепится к металлу присоской. Для создания вакуума применяется компрессор. Для повреждений разных размеров и формы используются свои виды присосок.

Вакуумный обратный молоток

Вакуумный обратный молоток

Такой обратный молоток имеет принцип работы, позволяющий удалить вмятины без повреждения лака и краски. Поэтому им нужно пользоваться при неповрежденном лакокрасочном покрытии.

Обратный молоток на клееной присоске

Принцип действия обратного молотка на клееной присоске такой:

  1. Закрепить присоску из резины клеем к поверхности, на которой есть дефекты.
  2. Как только клей просохнет, прикрепить к присоске штырь с резьбой.
  3. Вытянуть вмятину обычным для этого инструмента способом.
  4. Снять штырь.
  5. Удалить присоски, немного подогрев клеевую основу феном.
  6. Убрать остатки клея растворителем.
Обратный молоток с набором присосок

Обратный молоток с набором присосок

Такой обратный молоток используется для удаления дефектов без окраски кузовных деталей. Он применяется со специальными клеем и растворителем, которые не повреждают ЛКП машины.

Инструмент позволяет бесследно устранять даже значительные вмятины железа. После работы поверхность нужно тщательно промыть водой.

Иногда может потребоваться полировка, если на краске и лаке присутствуют царапины. А пользоваться таким инструментом можно только в теплую погоду или в отапливаемом помещении. На морозе клей неэффективен.

Обратный молоток со сварочной фиксацией

Обратный молоток, который имеет название «со сварочной фиксацией», применяется при подготовке металла к покраске. При прикреплении инструмента к поверхности избежать нарушения лакокрасочного слоя не удастся. Для его использования потребуется предварительное удаление грунтовки и краски с ремонтируемой поверхности. Перед работой к металлу приваривается гайка. Затем к ней нужно прикрутить штырь молотка. Им выполняется вытягивание вмятины. По окончании работ гайку срезают, а поверхность – грунтуют и красят.

Обратный молоток со сварочной фиксацией

Обратный молоток со сварочной фиксацией

Зная, что такое обратный молоток, требующий сварки, многие мастера используют сейчас его в крайнем случае. Работать этим инструментом трудно, а его эффективность не всегда высока. Поэтому он применяется только при сложных повреждениях. Но раньше, когда не существовало иных типов инструментов для устранения вмятин, приходилось пользоваться только им.

Механический молоток

Существует и механический обратный молоток, который внешне напоминает обычный. Он крепится к поверхности крючками или зажимами. Его использование на автомобильном кузове ограничено. Инструмент может применяться там, где есть место для крепления. Иногда для этого приходится вырезать отверстие, которое потом будет заварено. Но этот способ применяется очень редко.

Механический обратный молоток

Механический обратный молоток

Иногда такой молоток используется для снятия ШРУСов или подшипников. Он позволяет быстро удалить деталь при ограниченном доступе к ней и не повредить ее. Инструмент может применяться и для иных ремонтных работ.

Преимущества и недостатки

Понимая, что такое обратный молоток и как он работает, важно знать его сильные и слабые стороны. Он имеет немало плюсов:

  • удаление вмятин без покраски;
  • работа в недоступных местах;
  • эффективность;
  • дешевизна;
  • подходит для самостоятельного ремонта в гараже.

Но есть у такой методики и инструментов и минусы. Главным из них считается невозможность работать без опыта. При отсутствии навыков есть риск сильнее повредить поверхность, а не исправить дефект. Таким инструментом можно устранить далеко не все недостатки кузовного железа. Он обычно неэффективен при сильных повреждениях.

Работа молотком требует внимательности и осторожности. Иначе можно испортить кузов автомобиля. Иногда при удалении дефекта краска может треснуть или отслоиться. Предугадать это заранее невозможно, поэтому несмотря на все усилия деталь придется перекрашивать.

Как выбрать

Людям,  постоянно занимающимся кузовным ремонтом машин, необходимо иметь все типы обратных молотков. Нужно купить насадки и присоски разных размеров. Это позволит устранять вмятины любого вида и происхождения на деталях кузова как беспокрасочным методом, так и под последующее покрытие.

Водителям, которые делают такие работы изредка, можно обойтись молотками с вакуумными или клеевыми присосками. Для удаления повреждений вакуумным инструментом потребуется компрессор. А для манипуляций с клеем понадобится растворитель и скрепляющее средство. Такую химию нужно покупать регулярно и следить за сроком годности. Желательно иметь присоски разного размера. Инструмент со сварочной фиксацией нужен тем, кто собирается устранять значительные дефекты железа. Для работы с ним могут потребоваться навыки маляра, так как при этом способе необходима покраска элемента.

Работать обратными молотками рекомендуется в гараже. Методика требует опыта. Учиться следует на ненужных металлических предметах.